Рада видеть Вас на своём блоге!

1.11.2017

ДОМАШНИЙ УХОД ЗА ВОЛОСАМИ

Маска от выпадения волос
Волосы – часть кожного покрова человека, составная часть эпителия, т.е. по сути это кожа” – грустно читать такую характеристику, обозначение в книге по анатомии человека.

Сколько бантиков, заколок, резинок и всяких других украшений существует для волос, хвостиков, косичек и длинных косищ, гривок и шевелюр. Для девочек, девушек и женщин кажется очень скудным и невыразительным такое описание волос.

Как для мужчин, так и для женщин проблема с волосами может привести к занижению самооценки, развитию комплекса неполноценности.


Несколько фактов о наших волосах

  • Каждому из нас дано с рождения определённое количество фолликулов. Кому грива, а кому мышиный хвостик – это вопрос генетического программирования.
  • В наших волосах хранится много информации, которую в   лабораториях учёные с лёгкостью могут расшифровать.
  • В состав волос входят:
  1.          кератин, белок – от78%
  2.          вода – от 10%
  3.         липиды(жиры) – 6%
  4.          пигмент – 1%
  • Цвет волос зависит от пигмента меланина. Если гранулы     меланина удлинённые – цвет будет чёрным, если гранул чуть меньше – коричневыми, совсем малое количество гранул даст блонд, круглые и овальные гранулы награждают рыжими оттенками.
  • Волосы – это защита. У азиатов волосы на 95-98% состоят из кератина потому, что климат у этих народов жёсткий, ветреный и с большими перепадами температур. У европейцев – 89-90% кератина, а при 85% кератина создаются гибкие и мягкие волосяные подушки, наполненные воздухом и защищающие от перегревания головы африканцев.

Главная составляющая волос – кератин. Именно его недостаток делает волосы хрупкими, ломкими и секущимися. Уменьшение количества кератина замедляет рост волос, чешуйки кутикул будут лежать неплотно. Волосы будут топорщиться и выглядеть как пакля.

Есть строгая последовательность важности каждого органа в организме человека. Есть самые важные органы и менее важные, и волосы относятся к тем органам, которые играют не главную роль.

Но, не смотря на это, выпадение волос, или алопеция – это проблема, встречается очень часто и она помолодела. По статистике этой проблемой страдают 80% мужчин, начиная с 25-30 летнего возраста, а женщина с возрастом теряет до 20% волос. Она менее подвержена этой проблеме.

В течении дня, у человека, выпадает до 100 волос и это считается нормой. Характерным признаком проблемы являются остающиеся волосы на подушке или одежде.


Виды и причины алопеции у мужчин

Мужские волосы

Андрогенетическая алопеция – как правило, носит наследственный характер. Когда действует гормон тестастерон в организме мужчины – это нормально. Если при распаде тестастерона в организме мужчины появляется ДГТ( дигидротестастерон) как побочный эффект, это плохо сказывается на состоянии фолликула, из-за чего волосы прекращают нормально расти и выпадает раньше времени. Характерны изменения на первой линии роста волос, на макушке и по всей лобно-теменной области.

Диффузная алопеция характерна равномерным выпадением волос по всей поверхности волосяной части головы. Она занимает второе место по распространённости. Страдают больше женщины. Несколько основных причин вызывают эту проблему: изменения гормонального фона, заболевания щитовидной железы при дефиците йода в организме, хронические и воспалительные процессы, кожные заболевания.

Очаговая алопеция характерна облысением гнёздами. Причём это характерно не только для волосяной области головы. Очаговые облысения могут быть по всему телу, где растут волосы. Они могут сливаться, если проблема прогрессирует. Фактор, провоцирующий очаговую алопецию не установлен, принято считать, что причиной может быть и черепно-мозговая травма, и инфекция, и аутоиммунное заболевание.

Рубцовая алопеция возникает при повреждении фолликулов. Они воспаляются и образуют рубцовую ткань. Как правило – это посттравматические и постоперационные рубцы. Иногда кожные, инфекционные, с тяжёлым течением, некоторые онкологические заболевания, химические и термические ожоги.

Тотальная или генерализированная алопеция – это потеря волос на всей волосяной части головы. Сюда относится универсальная алопеция, или полная потеря волос по всему телу. Она может возникнуть как у взрослых, так и у детей. Начинается резко. Волосы выпадают обильно. Через 2-3 месяца человек может быть полностью лысым.


Виды и причины выпадения волос у женщин

Женские волосы

Они делятся на две группы: телогеновое облысение и анагеновое.

Анагеновая алопеция чаще всего возникает при воздействии сильных химических или лекарственных средств и радиации. При правильном подходе к решению проблемы, прекращению вредного воздействия, как правило, волосы быстро восстанавливаются.


Телогеновая алопеция носит как острый, так и хронический характер. В острой форме может длиться до полугода, а в хронической от шести месяцев до нескольких лет. Полного облысения такой вид алопеции не даёт.
Инфекции, стрессы, гормональные и генетические нарушения, неправильное питание могут привести к таким последствиям.

Полуфабрикаты, фастфуды на завтрак обед и ужин – это неживая пища, которая приводит к нехватке витаминов и ослаблению иммунитета. Недостаток витаминов Е, С, витаминов группы В, цинка, железа являются причиной выпадения волос.

Как и для всего организма в целом, так и для волос просто необходимы продукты, которые дадут строительный материал. Какие же продукты нам необходимо употреблять, чтобы наши волосы выглядели игриво?

Творог, мясо, рыба, яйца, молоко – это важнейшие поставщики белка.Организм, получив белок, делит его на аминокислоты и создаёт новые клеточки тела, в том числе и волос.

И если вы приняли решение, сесть на очередную диету, не удивляйтесь, что ваши волосы потеряли блеск и былую пышность. У организма есть целая транспортная система для того, чтобы доставить строительный материал к луковицам волос, и она состоит тоже из белка. А ещё волосам необходим кислород, а кислород доставляет транспортный белок – гемоглобин.

И не забудьте о витаминах и минералах, которые так же приходят не сами, а в связке с белками. Обмен веществ замедляет свою функцию, плохо усваиваются витамины и минералы, что же делать в таких случаях?

Оздоровление организма надо начинать изнутри. Для того, чтобы усваивались полезные вещества из пищи, необходимо производить чистку организма от паразитов, грибковой флоры, патогенной микрофлоры и пить в достаточном количестве воду.

Методы оздоровления организма включают в себя как приём во внутрь диетических добавок, так и наружное применение натуральной декоративной косметики.


МАСКА ОТ ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС



Состав:

вода деминерализованная, лопуха экстракт, фиалки трехцветной экстракт, мать-и-мачехи экстракт, душицы экстракт, шиповника экстракт, хмеля экстракт, ромашки экстракт, календулы экстракт, репейника экстракт, цетилстеариловый спирт, витаминный комплекс (Е, F, РР), иланг-иланг эфирное масло, имбиря эфирное масло, розмарина эфирное масло, крапивы масляной экстракт, аира масляной экстракт, коньяк манан, ПЭГ 40 (касторовое масло), поликватерниум 7, стабилизатор, антисептик.

Показания:

Иметь красивые и здоровые волосы теперь можно благодаря восстанавливающей и укрепляющей маски для волос. Насыщенный состав активных ингредиентов проникает в волосяные фолликулы, активизирует функции микроциркуляции в коже головы и клетки кожи получают питание и увлажнение, а это улучшает состояние и рост волос. Смягчающие масленые экстракты крапивы и аира нежно обволакивают волос, предотвращая рассечение на концах и обеспечивая мгновенное восстановление. Целебные витамины Е, F, РР — незаменимое средство для густых и красивых волос. Они укрепляют корни, регенерируя повреждённые луковицы, способствуют дополнительной выработке меланина (пигмента, который делает локоны блестящими, укрепляет их цвет, предотвращает раннее появление седины), убирают сухость и перхоть. Растительные экстракты способствуют восстановлению микрофлоры кожи головы и нормализуют работу сальных желез, а эфирные масла иланг-иланг, имбиря и розмарина возвращают жизнеспособность поврежденным волосам и защищают от посторонних негативных факторов. Волосы после применения маски становятся сильнее, крепче, приобретают шелковистость, гладкость, естественный блеск и останавливается их выпадение.


Рекомендации по применению:

нанести небольшое количество маски на корни волос на 5-10 минут и смыть водой. Использовать 1-2 раза в неделю.

Сроки и условия хранения:

24 месяца при температуре от +5оС до +25оС

Противопоказания:

индивидуальная непереносимость компонентов.

Описание:

СВОЙСТВА КОМПОНЕНТОВ

Витаминный комплекс (РР, Е, F) — способствует восстановлению эпидермиса, улучшает эластичность волос, придает им бархатистость и ухоженный вид.

Витамин РР — эффективное средство для быстрого роста волос. Воздействуя непосредственно на корневые луковицы, пробуждает к жизни замершие фолликулы и ускоряет развитие здоровых. Витамин РР (никотиновая кислота) активизирует микроциркуляцию под кожей головы, расширяет сосуды, ускоряет кровообращение, помогая волосяным фолликулам усваивать важные для их жизнедеятельности компоненты (кислород и другие питательные вещества), тем самым активизируя их развитие и рост. Эффективно укрепляет корни, регенерируя повреждённые луковицы, способствует дополнительной выработке меланина (пигмента, который делает локоны блестящими, укрепляет их цвет, предотвращает раннее появление седины), избавляет от различных форм себореи, в том числе от перхоти. 

Витамин Е – один из наиболее важных витаминов для поддержания здоровья и красоты волос. Являясь природным антиоксидантом, он активно насыщает клетки кислородом, благодаря чему улучшается кровоснабжения кожи головы и ускоряется процесс естественного клеточного обновления. Волосы становятся крепкими, приобретают гладкость, упругость, шелковистость и останавливается их выпадение. Витамин Е существенно улучшает состояние кожи головы — исчезают сухость и перхоть. 

Витамин F – поддерживает здоровое состояние кожи и волос, помогая придать волосам блеск. Применяется при ломких волосах и их выпадении. Активно борется с перхотью. 

Лопуха экстракт — эффективное средство для ухода за волосами. Экстракт оздоравливает кожу головы, препятствует выпадению волос, образованию перхоти, хорошо питает и укрепляет корни волос. Оказывает тонизирующее, бактерицидное, противоаллергическое действие на кожу головы. Нормализует работу сальных желез. 

Фиалки трехцветной экстракт — оказывает смягчающее, противовоспалительное, заживляющее, противоаллергическое действие, даёт положительный эффект при уходе за воспаленной и шелушащейся кожей. Укрепляет волосы, устраняет перхоть и успокаивает раздражение кожи головы. 

Мать-и-мачехи экстракт — оказывает противовоспалительное действие при кожных заболеваниях. Экстракт благоприятно воздействует на волосы, замедляя их выпадение, эффективно избавляет от перхоти, способствует восстановлению микрофлоры кожи головы, смягчает и дезинфицирует, предотвращая распространение грибка. 

Душицы экстракт — оказывает антисептическое, дезинфицирующее, успокаивающее действие на кожу. Благотворно влияет на структуру волос, повышает их прочность и упругость. 

Шиповника экстракт — нормализует обменные процессы кожи. Обладает питательным и увлажняющим свойствами. Оказывает противомикробное действие. Благодаря регенерирующим свойствам экстракт шиповника ускоряет процесс заживления различных повреждений кожи. 

Хмеля экстракт — питает волосы витаминами и микроэлементами, которые необходимые для их роста, улучшает структуру волос, придает им здоровый внешний вид, пышность и блеск. Хмель восстанавливает жировой баланс волос и кожи головы, улучшает обменные процессы в эпидермисе, а также предотвращает появление перхоти и выпадение волос. 

Ромашки экстракт — обладает успокаивающим действием для кожи головы, придает волосам живой блеск и эластичность. Оказывает противовоспалительное и антисептическое действие. Устраняет выпадение волос, стимулирует кровообращение в коже головы и укрепляет корни волос. 

Календулы экстракт — благодаря великолепным противогрибковым, противовоспалительным и витаминизирующим свойствам календула улучшает состояние кожи головы, укрепляет волосы и нормализует работу сальных желез. Экстракт ускоряет регенерацию тканей, заживляет трещинки и раны, защищает клетки кожи от повреждения и преждевременного разрушения, оздоравливая кожный покров. 

Репейника экстракт — помогает восстановить обмен веществ, а также усилить капиллярное кровообращение в коже головы и тем самым значительно укрепить волосяные фолликулы и максимально ускорить естественный рост волос. Применение репейного экстракта для волос обеспечивает необходимое питание корней и кожи головы, благодаря чему устраняется ощутимая сухость и зуд головы, исчезает сухая перхоть. 

Иланг-иланг эфирное масло — обладает уникальными свойствами, которые позволяют его использовать для оздоровления и улучшения качества волос. Эфирное масло иланг-иланг борется с посеченными концами, устраняет сухость или жирность кожи головы и уменьшает выпадение волос. Благодаря тонизирующим и антисептическим качествам эфирного масла повышается микроциркуляция крови на коже головы, устраняется ломкость волос и улучшается их рост. 

 Имбиря эфирное масло — просто незаменимое ухаживающее и лечебное средство для волос. При контакте с кожей головы имбирь питает корни волос, укрепляет их, помогает справиться с проблемой выпадения и облысением. Имбирь усиливает приток крови к волосяным луковицам. Благодаря этому волосы начинают расти интенсивнее, а их структура значительно улучшается. Волосы становятся сильнее, крепче и приобретают шелковистость и естественный блеск. 

Розмарина эфирное масло — эффективное средство в борьбе с выпадением волос. Благодаря своим лечебным свойствам масло помогает не только устранить выпадение волос, но и хорошо стимулировать их рост, а также тонизирует кожу головы, которая становится более здоровой. 

Крапивы масляный экстракт — обладает мощным антисептическим, противовоспалительным и укрепляющим свойствами. Экстракт улучшает кровоснабжение головы и волосяных луковиц, стабилизирует деятельность сальных желез, способствует удалению перхоти и препятствует ее появлению. Волосы становятся упругими и легкими. 

Аира масляный экстракт — оказывает тонизирующее, противовоспалительное, фунгицидное действие. Используется для укрепления волос, против перхоти и при выпадении волос. 

Коньяк маннан — питает волосы, препятствует их обезвоживанию и предотвращает рассечение кончиков.  

PEG 40 (касторовое масло) – обладает хорошим смягчающим свойством. Обволакивая волосяную луковицу и сам волосок, масло питает его полезными веществами и предотвращает появление сухости. 

Цетилстеариловый спирт – способствует проникновению питательных веществ в более глубокие слои кожи, образовует влагоудерживающую пленку и обладает дезинфицирующим свойством, а также придает мягкое приятное ощущение коже. 

Поликватерниум 7 – эффективный кондиционер для волос, придает им дополнительный объем и обеспечивает хорошую форму прическе. Равномерно распределяется по волосам, облегчает расчесывание и снимает электростатический заряд.



              

2 комментария :

  1. Редкие, тонкие волосы, лишенные объема не могут не расстраивать женщин, ведь именно красивые и густые волосы являются красивой завершающей точкой ежедневного образа. Маска от выпадения волос очень хороший помощник в домашнем уходе за волосами.

    ОтветитьУдалить
  2. Для мужчин такая маска, как находка. Для женщины - это возможность выглядеть ещё лучше. Быть ещё очаровательней.

    ОтветитьУдалить